О профилактике туберкулеза.

Туберкулёз   - широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий или иначе палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие , реже затрагивая другие органы и системы. Микобактерия туберкулёза передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще   всего   после инфицирования микобактериями   заболевание   протекает в бессимптомной, скрытой форме, но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов,   переходит в активную форму.

В Российской Федерации, в том числе в городе Липецке туберкулез остается значимой проблемой общественного здравоохранения, требующей постоянного внимания.   В городе   Липецке в 2018 году выявлено123 человека (24, 0 на 100 тысяч населения), впервые заболевших туберкулезом, в  том числе 7 детей и 2 подростка. Четыре человека умерло от туберкулёза.

Считается, что туберкулёз - болезнь низкого достатка. Однако, важно знать, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической  обстановкой в нашей  стране и в целом в мире, с этой болезнью может встретиться любой человек.

К факторам риска относятся: недавнее инфицирование, сахарный диабет, злоупотребление алкоголем, наркотиками,  курение, контакт с лицами болеющими туберкулёзом.

Основным методом профилактики туберкулёза у детей является вакцинация БЦЖ, которую проводят в роддоме в первые дни жизни ребёнка   с дальнейшей ревакцинацией в декретированные сроки.

Для контроля состояния противотуберкулёзного иммунитета и выявления  момента первичного инфицирования детям ежегодно проводится реакция Манту. С целью  выявления заболевания на ранней стадии взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование (ФЛО) не реже 1 раза в год. При своевременном проведении ФЛО туберкулёз можно выявить на ранней стадии, что позволяет своевременно пролечить больного, избежать осложнений и летального исхода

Будьте внимательны к своему здоровью, своевременно проходите обследование и делайте прививки.  Помните – ваше здоровье  в ваших руках.

Опубликовано: 01 Апреля 2019, 13:30