Новости / События

В сентябре первый звонок в школах прозвенит для 51 тысячи учеников

/_nw/4/26020014.jpg

Как известно, с 1 февраля школы города начали прием заявлений в 1 класс на 2016-2017 учебный год.

В соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ, для граждан, зарегистрированных на территории, закрепленной за школой департаментом образования, прием в школы завершится не позднее 30 июня. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием в первый класс начнется с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Как сообщил сегодня на брифинге председатель департамента образования Евгений Павлов, единственной причиной отказа в приеме в школу может стать отсутствие свободных мест. Если это произошло, общеобразовательное учреждение выдает родителям (законным представителям) соответствующее уведомление. С ним можно обратиться в департамент образования для устройства ребенка в другое ОУ.

В 2016-2017 учебном году за парты в школах города сядут более 51 тысячи учеников, в том числе – около 6 тысяч первоклассников. Как отметил Евгений Павлов, в связи с улучшением демографической ситуации ежегодный прирост контингента учащихся составляет сейчас порядка одной тысячи человек. В связи с этим актуальным для профильного департамента остается вопрос организации учебы детей в одну смену. Сегодня это могут позволить себе только 26 школ. Между тем, в 36-ти ОУ ребята продолжают заниматься в две смены – около 10 тыс. человек. Пять школ за счет освобождения помещений под дополнительные классы осуществят переход к односменному режиму в новом учебном году. Согласно требованиям профильного министерства, полностью этот процесс должен завершиться до 2025 года.

Выход из положения – строительство новых школ. В 29 микрорайоне уже возводится новая школа и, по признанию председателя департамента, будет одной из лучших. Вторая такая же по инициативе главы города Сергея Иванова планируется к строительству на улице 50 лет НЛМК, где фактически сформировался еще один новый жилой район. Кроме того, разрабатывается проект типовой пристройки к школам для начального звена. Предполагается, что принятие администрацией общеобразовательных учреждений организационно-кадровых решений (оптимизация расписания, решение кадровых вопросов и т.д.) также будет способствовать переходу школ в односменный режим.

Источник: Департамент образования администрации города Липецка