Новости / События

70-летие Нюрнбергского процесса

/_nw/3/99997170.jpg

Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба — правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей. С тех пор прошло 70 лет...

8 августа 1945 г., через три месяца после Победы над фашистской Германией, правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками. Это решение вызвало одобрительный отклик во всем мире: надо было дать суровый урок авторам и исполнителям людоедских планов мирового господства, массового террора и убийств, зловещих идей расового превосходства, геноцида, чудовищных разрушений, ограбления огромных территорий. В дальнейшем к соглашению официально присоединились еще 19 государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов.

Процесс начался 20 ноября 1945 г. и продолжался почти 11 месяцев. Перед Трибуналом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашистской Германии. Такого в истории еще не было. Также впервые был рассмотрен вопрос о признании преступными ряда политических и государственных институтов — руководящего состава фашистской партии НСДАП, штурмовых (СА) и охранных (СС) ее отрядов, службы безопасности (СД), тайной государственной полиции (гестапо), правительственного кабинета, Верховного командования и Генерального штаба.

В нашей школе прошли мероприятия, посвященные этому событию. Это классные часы, лектории, просмотр видеоматериалов и радиогазета.

Информация МБОУ СОШ № 2 г. Липецка о мероприятиях, посвященных 70-летию Нюрнбергского процесса.

В каком классе проведено мероприятие Формы организации мероприятия Межведомственное взаимодействие при подготовке к проведению Текстовая часть отчета
11а Классный час - Проведен классный час на тему «Нюрнбергский процесс и его уроки»; прошел в виде беседы классного руководителя с учащимися по данной теме.
8а, 8б Выступление лекторской группы - Учащиеся 11а класса выступили перед учащимися 8 классов с краткой информацией о Нюрнбергском процессе.
9а, 9б, 10а, 10б Просмотр видео - Для учащихся 9, 10 классов организован просмотр видео «Нюрнбергский процесс над нацистами» с последующим обсуждением.
5-11 Радиогазета - Проведена радиолинейка на тему «Нюрнбергскому процессу -70 лет»
Опубликовано: 25 Ноября 2015, 13:39